Богиня Явь
- ISBN: 978-5-386-15152-2
- Серия: Современная проза
- Страниц: 800
- Переплёт: Твердый переплет
- Размер: 22x14x2
- Вес: 926 гр.
- Год издания: 2024
Аннотация
Книга известного русского поэта и прозаика Владимира Алейникова «Богиня Явь» — это проза поэта, свободная, ассоциативная, ритмическая, полифоническая.
В то же время это книга воспоминаний о минувшей эпохе, о друзьях и соратниках автора по нашему отечественному андеграунду: Леониде Губанове, Генрихе Сапгире, Наталье Горбаневской, Александре Величанском, Андрее Битове, Сергее Довлатове, Анатолии Звереве, Игоре Ворошилове, Эрнсте Неизвестном, Олеге Целкове, о легендарном СМОГе, о певице М.Н. Изергиной, И.Г. Эренбурге и многих других выдающихся и ярких творческих людях второй половины ХХ века.
12+
Об авторе
Владимир Дмитриевич Алейников, русский поэт, прозаик, переводчик, художник, родился 28 января 1946 года в Перми. Вырос на Украине, в Кривом Роге.
Окончил искусствоведческое отделение исторического факультета МГУ. Основатель и лидер легендарного литературного содружества СМОГ. С 1965 года стихи публиковались на Западе.
При советской власти в отечестве не издавался. Более четверти века тексты его широко распространялись в самиздате. В восьмидесятых годах был известен как переводчик поэзии народов СССР. Публикации стихов и прозы на родине начались в период перестройки.
Автор многих книг стихов и прозы – воспоминаний об ушедшей эпохе и своих современниках. Стихи переведены на различные языки. Лауреат премии Андрея Белого, Международной Отметины имени Давида Бурлюка, Бунинской премии, ряда журнальных премий. Член Союза писателей Москвы, Союза писателей 21 века и Высшего творческого совета этого Союза. Член ПЕН-клуба. Поэт года (2009). Человек года (2010).
Живёт в Москве и Коктебеле.
Другие книги автора
Книга известного русского поэта и прозаика Владимира Алейникова «Вслед за словом» необычна и по жанру, и по своей структуре. Это проза поэта, свободная, ассоциативная, ритмическая, тяготеющая к поэзии, и в то же время это своеобразные воспоминания о минувшей эпохе и творческих людях непростого, но щедрого на таланты времени, о друзьях и соратниках автора по нашему отечественному андеграунду, одним из основных героев которого был он в прежние времена. Среди персонажей книги — ныне широко известные художники Анатолий Зверев, Владимир Яковлев, Игорь Ворошилов, Пётр Беленок; поэты и прозаики Леонид Губанов, Александр Величанский, Генрих Сапгир, Евгений Рейн, Сергей Довлатов, Константин Кузьминский, Венедикт Ерофеев, Саша Соколов, Андрей Битов и многие другие; представители старших поколений — Оксана Михайловна Синякова-Асеева, известный коллекционер Георгий Дионисович Костаки, поэт Арсений Александрович Тарковский, поэт и переводчик Аркадий Акимович Штейнберг, великий акварелист Артур Владимирович Фонвизин. Основатель и лидер легендарного содружества СМОГ, Алейников рассказывает об этом ярком явлении шестидесятых годов прошлого века. Лирические фрагменты чередуются с портретами различных колоритных людей, с историями, в диапазоне от занятных до драматичных, образуя многоплановое, эпическое повествование. Не случайно литературоведы называют Алейникова Нестором русского андеграунда и считают, что его фантасмагорическая проза стоит вровень с лучшими книгами Маркеса. Новая книга Владимира Алейникова несомненно будет интересной и полезной для современных читателей.

Владимир Алейников – человек-легенда. Основатель поэтического содружества СМОГ (Смелость, Мысль, Образ, Глубина), объединившего молодых контр-культурных авторов застойных шестидесятых, отказавшихся подчиняться диктату советского государства.

Вам также понравится
Мы все зависим от случайностей. И трудно поверить в то, что именно она, случайность, неуверенной рукой рисует траекторию моей жизни. Я не хотел признаваться в этом даже себе. Я не хотел признавать себя пораженным и отдавать победу ей, но, теперь, когда я узнал, что она вольна повелевать нами и играть в злые или добрые игры в зависимости от своего настроения, теперь я хочу предостеречь всех от глупой, поверхностной самоуверенности и самонадеянного счастья, такого неверного и обманчивого.

Оба одиноки в этом большом и непонятном для них мире, и не важно, Дели это или Москва. Грег (Гоша) и Лара (Лера) хотят изменить свою жизнь, но их пути к достижению желаемого отличаются: один добивается своего через индийские препараты, другая — сделав мир чуточку лучше.

«Дневник Эда» — это не просто история, а целое путешествие в память молодого журналиста, который хочет разобраться в странных снах, мешающих ему жить. Эд — парень с отменным чувством юмора, но даже его сарказм не помогает, когда кошмары начинают влиять на реальность.


«Кошмар на цыпочках» — редакция трех книг выдающегося режиссера Георгия Данелия, ставших бестселлерами: «Безбилетный пассажир», «Тостуемый пьет до дна», «Кот ушел, а улыбка осталась». История семьи, взросления личности и формирования творческого характера, автобиографические воспоминания режиссера о времени и о себе и о том, как делали кино в последней авторской редакции представлены в этой книге.

Если вы политкорректны, толерантны, принимаете 3000 гендеров, любите квадробинг и экоактивистов, то это книга не для вас. Она для тех, кто любит яркую и насыщенную жизнь, оставляющую в памяти огромные витражи самых разнообразных воспоминаний.

Дебютный роман о том, как уродлива бывает любовь.
Она красавица, мать двоих детей, переводчица и преподавательница. И она любит своего мужа! Настолько любит, что ведет дневник его настроений, дневник его музыкальных предпочтений, дневник его проступков…

«Сестра луны» — сборник Андрея Убогого, в который, помимо рассказов, вошли повесть и роман. Автор много лет занимается хирургической практикой и с филигранной точностью описывает непростые будни врачей в больничных стенах.
